自驾车路线:
福州- 福泉高速-沈海高速-马巷/翔安/ 出口-翔安大道-翔安南路-424县道-大嶝大桥-大嶝码头-坐轮渡-小嶝岛
泉州-泉厦高速-马巷/翔安/同安出口-翔安大道-翔安南路-424县道-大嶝大桥-大嶝码头-坐轮渡-小嶝岛
漳州-沈海高速-马巷/翔安/ 出口-翔安大道-翔安南路-424县道-大嶝大桥-大嶝码头-坐轮渡-小嶝岛
龙岩-漳龙高速-沈海高速-马巷/翔安出口-翔安大道-翔安南路-424县道-大嶝大桥-大嶝码头-坐轮渡-小嶝岛
三明-长深高速-泉南高速-泉厦高速-马巷/翔安出口-翔安大道-翔安南嗯,路-424县道-大嶝大桥-大嶝码头-坐轮渡-小嶝岛
厦门岛内- 翔安隧道-翔安大道-翔安南路-424县道-大嶝大桥-大嶝码头-坐轮渡-小嶝岛
五缘湾游艇-大尖礁、赤礁、土屿、槟榔屿、远眺大金门,之后抵达抗战前沿---小嶝岛。
岛外公交路线
760路:第三医院- 烧灰- 城南- 环城西路- 同安车站- 祥桥路口- 新西桥- 城西(停车场) - 同安小西门- 同安一中- 同安中医院- 东桥- 啤酒厂- 顶溪头- 下溪头- 交警大队- 洪塘派出所- 洪塘镇政府- 洪塘中学- 新霞- 三忠- 仑头- 桐梓- 翔安一中- 街市头- 马巷车站- 马巷镇政府- 路边许- 市头- 祥梧- 下曾- 翔安区政府路口- 新店- 蔡厝路口- 后村- 蔡厝- 嶝崎- 浔窟- 双沪- 战地观光园- 阳塘- 北门- 大嶝码头- 大嶝田乾(对台小商品市场)
岛内公交路线
旅游5专线:大嶝田乾(对台小商品市场)→大嶝码头→北门→阳塘→战地观光园→双沪→浔窟→嶝崎→蔡厝→后村→蔡厝路口→新店→仙岳路口→吕厝北→火车站(梧村车站地下公交站)